Сегодня в новомосковских школах прошли торжественные линейки, посвященные празднику Дню знаний.


На площадках возле городских школ сегодня было особенно многолюдно. Нарядные ученики с букетами цветов, волнующиеся родители и педагоги, соскучившиеся за долгие летние каникулы по своим подопечным.


Глава администрации Алексей Бирюлин сегодня побывал на торжественных линейках в школах №12, 15 и 25.


Выступая перед педагогами, родителями и учащимися в школе №25, он отметил, что 35 школ нашего муниципального образования распахнули двери, чтобы принять в своих стенах более 13 тысяч учеников - тех, за кем стоит будущее нашего города, нашей страны, чтобы повести их дорогами знаний к взрослой и ответственной жизни.



«Прежде всего, хочу поздравить наших первоклассников. Их у нас 1456. Дорогие ребята! Вы делаете первый шаг в большой и прекрасный мир знаний. Отныне каждый день вас ждут новые открытия», - подчеркнул Алексей Бирюлин.



На празднике первого звонка также присутствовали глава муниципального образования Анатолий Пророков, заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Рем и благочинный церквей по Новомосковскому округу протоиерей Владимир Лысиков.





Понимания того, какой базис дает школьное образование в будущей жизни пожелал ученикам Александр Рем.


- Надо стараться, учиться и грызть этот гранит науки. У вас все получится! – обратился он к ученикам.

Благословение и добрые пожелания школьники услышали от протоиерея Владимира Лысикова. Также он вручил директору школы иконописный образ Спасителя и рассказал об идее создания в школе уголка памяти, где были бы собраны портреты тех, кто посвятил свою жизнь образованию нового поколения.




В этот день произошло и еще одно важное событие в жизни школы № 25: открытие экспозиции, посвященной русскому языку. Теперь эти символичные куб с первой и последней буквами алфавита и цитатами классиков о важности изучения родного языка станут новым украшением пришкольного сквера.





В каждой из школ на торжественной школьной линейке традиционно прозвенел первый звонок, который на протяжении всего года ребята будут слышать.