Для ребят из команды "Сокол" из МКОУ "СОШ №3" закончился 4-х месячный марафон правопросветительского проекта "Школа правозащитников". 10 января 2019 года на проект зарегистрировались 1178 команд (13571 участников) со всей России из них 13 команд представляли Тульскую область. 
Нехватку знаний по праву ребята компенсировали упорством, усидчивостью, творчеством, об этом свидетельствуют высокие баллы жюри в таких конкурсах, как Конкурс на лучший логотип команды игровой платформы «Правовые волонтёры» (получено 7 баллов из 10), Конкурс информационных статей и публикаций «Наше правовое просвещение» (5 из 8 баллов) и самый последний Отборочный онлайн-этап финала игровой платформы «Правовые волонтёры» (48 баллов из 50). Последний предусматривал съёмку видеоролика длительностью до трёх минут. 
По условиям проекта для того, чтобы попасть в финал, нужно было поучаствовать в 8 конкурсах, пройти Правопросветительскую программу «Время учиться», после которой было предусмотрено тестирование пройденного материала на время; поучаствовать в Деловой игре «Мой правозащитный навигатор», которая состоялась в г. Тула. 
Борьба между командами развернулась нешуточная, иногда роль играли даже десятые доли балла. Достаточно сказать, что от первого места по России нас отделяет всего 14 баллов, а от 1-го места по Центральному Федеральному округу - 6,3 балла. 
В отборочном туре участвовало 280 команд. 
8 мая 2019 года получили письмо: 
"Уважаемая Елена Владимировна! 
Ваша команда Сокол заняла Первое место в Тульской области с итоговым баллом 64,22401985961308. Команда правопросветительского проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать» восхищается Вашим трудом, поздравляет Вас и Вашу команду с этим высоким результатом! 
Мы благодарим Вас за участие в игровой платформе «Правовые волонтёры» правопросветительского проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать» 2018/19 года. Благодаря Вам удалось создать цифровую платформу правового просвещения — первый подобный проект в этой сфере. 
Команда экспертов проекта предлагает Вам, как одной из лучших региональных команд, принять участие в формировании сети ресурсных центров правового просвещения в регионах России. Вместе мы соединим такие лучшие федеральные и региональные правопросветительские практики, как интерактивная игра «Мой правозащитный навигатор», нетворкинг-сессия «Моё правовое просвещение», диалоговая лекция «Я знаю право», правозащитные квесты и многое другое. 
Поздравляем Вас и благодарим за этот нелёгкий труд! 
С уважением, команда правопросветительского проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать" 
В итоге команда "Сокол" - первая по Тульской области, 7 - по ЦФО, 23 - по России. 
А я, как наставник команды, хочу поблагодарить ребят, прошедших этот нелёгкий путь: Береснёву Дарью, капитана команды, Белову Екатерину, Боева Сергея, Вересова Егора, Калитина Илью, Лагуту Елизавету, Найдёнову Валерию, Тимофееву Ларису. Спасибо вам за терпение, упорство, с которыми вы шли к намеченной цели - финалу в Москве. И пусть в этом году не получилось попасть в финал, я уверена, что в следующем году мы выйдем обязательно! 
Наставник команды "Сокол" Шуляк Е.В

s23643949

s02550050s46798026s93492190