С 1 июля 2019 года на территории Тульской области реализуется Пилотный проект «ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ», предусматривающий выплату пособий работающим (т.е. застрахованным) гражданам непосредственно Фондом социального страхования Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 21.04.2011№ 294).

Напрямую работникам будут перечисляться пособия по временной нетрудоспособности (в т.ч. в связи с несчастным случаем на производстве),по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет, за дополнительный отпуск пострадавшему на производстве.

Страхователю на его расчетный счет будут возмещаться следующие произведенные расходы: оплата четырех дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, социальное пособие на погребение, пособие по временной нетрудоспособности за счет межбюджетных трансфертов, на предупредительные меры по сокращению травматизма.

ВАЖНО!

1.Произвести назначение и выплату страхового обеспечения застрахованным гражданам, обратившимся за выплатой страхового обеспечения до 30 июня 2019 года включительно, и отразить сумму страхового обеспечения в отчете по форме 4-ФСС РФ и расчете по страховым взносам за 1 полугодие 2019 года.

 Обращаем Ваше внимание, что суммы назначенного страхового обеспечения, отраженные в отчете по форме 4-ФСС РФ и расчете по страховым взносам за 1 полугодие 2019 года в последующих расчетах (отчетах) за 9 месяцев 2019 года и 2019 год изменению не подлежат.

2.В целях своевременного обеспечения застрахованных граждан пособиями по социальному страхованию работодателю необходимо собрать заявления по форме, утвержденной Приказом ФСС РФ от 24.11.2017 № 578, у работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, сформировать реестры получателей пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет и направить реестры (приложение №5 к приказу ФСС РФ от 24.11.2017 N 579), а также сведения о расчете пособия, исчисленного на момент наступления отпуска по уходу за ребенком в Государственное учреждение - Тульское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации с 1 по 10 июля 2019 года.

3.Довести до сведения получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком, что выплата пособия будет осуществляться региональным отделением с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие (за июль 2019 г.- с 1 по 15 августа 2019 г.), при этом конкретная дата не устанавливается.

  1. 4. В целях исключения случаев выплаты по недействительным (устаревшим) реквизитам, снижения риска возникновения ошибок при указании реквизитов получателем, региональное отделение рекомендует для перечисления всех видов денежных выплат застрахованным гражданам использовать платежные карты «МИР».

Дополнительную информацию о проекте «Прямые выплаты» можно узнать на сайте r71.fss.ru или по телефону «горячей линии» - (48-72) 71-18-40.

 

Доступные вложения:
Download this file (1-Выплаты.zip)Информационные материалы[ ]2559 kB