19 марта 2019 года на базе ресурсного центра «Детский сад общеразвивающего вида № 11»  для воспитателей ДОО состоялся  семинар – практикум «Инновационные подходы к организации работы с родителями детей  раннего возраста».

Одним из принципов дошкольного образования является сотрудничество с семьёй, а ФГОС ДО является основой для оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

В теоретической части семинара педагоги систематизировали  знания об  основных принципах организации работы с семьями воспитанников.

Практическая часть семинара-практикума, которая называлась «В записную книжку воспитателя», состояла из подгрупповой работы педагогов.  Были  рассмотрены  и проанализированы  информационно-аналитические и  наглядно-информационные  формы взаимодействия  с родителями, такие как  создание электронной библиотеки, интернет-страничка для родителей,  анкетирование и тестирование,  родительский телефон доверия. патронаж. информационный родительский уголок,   «Прайс-листы». По представленным для обсуждения  педагогическим ситуациям воспитатели учились  применять на практике приемы вовлечения родителей в образовательную деятельность ДОО.

IMG 20190207 103223