В соответствии с постановлением администрации муниципального образования город Новомосковск от 29.01.2019 № 172 «О проведении пятидневных учебных сборов с гражданами, проходящими подготовку по основам военной службы, в 2019 году», приказом комитета по образованию от 07.02.2019 № 60-Д «Об организации и проведении пятидневных учебных сборов с юношами 10-х классов муниципальных общеобразовательных организаций в 2018-2019 учебном году» в период с 11 марта по 15 марта 2019 года прошли учебные сборы с юношами 10-х классов (266 человек) муниципальных общеобразовательных организаций на базе ГУ ДО ТО «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области» и МБОУ «СОШ № 5» (Зональный центр).

            В рамках учебных сборов юноши сдали нормы ГТО, прошли подготовку на базе Государственного учреждения дополнительного образования Тульской области «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области», посетили 51 стрелковый полк 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

            В рамках экскурсии юноши смогли познакомиться с боевым оружием, которое используют современные военнослужащие, военной техникой, обмундированием и военной формой, бытом солдат-срочников.

            Профессиональные десантники рассказали о правильной укладке парашюта и о том, что делать, если во время прыжка запутались стропы.

            Побывали будущие защитники Родины и в казармах. Как и положено, на входе гостей встретил дневальный. Внутри – полный порядок, кровати аккуратно заправлены, а вместо тумбочек – вместительные шкафы.

            Большой интерес у юношей вызвал музей. Здесь ребятам рассказали о том, что впервые идея создания парашюта пришла Леонардо да Винчи. А первый в мире ранцевый парашют с куполом из шелка – такой, какими пользуются и по сей день, – изобрел русский конструктор-самоучка Г. Котельников.

            Организацией учебных сборов занимался Зональный центр (руководитель Гусева В.Ю.). Учебные занятия вели преподаватели ГУ ДО ТО «Региональный центр подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области», преподаватели-организаторы ОБЖ, члены Новомосковского отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», сотрудники ОМВД России по городу Новомосковску, АНО ДПО «Учебно-консультационный пункт аварийно-спасательных формирований», Новомосковского пожарно-спасательного гарнизона, военного комиссариата Тульской области по городам Новомосковск, Донской и по Новомосковскому району.