В преддверии Дня защитника Отечества 20 февраля 2019 года команда Зонального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе приняла участие в военно-спортивной игре «Марш-бросок «Куликово поле».

            Участниками состязаний стали 12 команд из Богородицка, Алексина, Донского, Епифани, Кимовска, Новомосковска, Дубенского, Суворовского, Тепло-Огаревского и Одоевского районов и Липецкой области.

            Открытие военно-спортивной игры состоялось в 11:00 на аллее Памяти и Единства Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино.        После торжественной части участники отправились в большой лыжный кросс-поход к Музейному комплексу «Куликово поле» в Моховом. Команды пересекли поле сражения 1380 года, разожгли костер, прошли туристическую тропу, сориентировались по азимуту, поразили мишени в полевом тире, преодолели препятствия. В Музее Куликовской битвы в Моховом участников ждал мозговой штурм на знание истории. Новомосковцы заняли 5 место в общекомандном зачете.

            Марш-бросок на Куликовом поле проводят уже двадцать лет в целях сохранения и развития традиций патриотического воспитания молодежи, подготовки к службе в Вооруженных силах России, пропаганды исторического наследия.