Vaper (вейпер- человек, который курит электронные сигареты).

Электронная сигарета - электронная система доставки никотина в организм человека. В паре, создаваемом этим устройством, содержится 31 химическое соединение. Из них самые опасные: акролеин (мутагенные свойства), формальдегид (яд для центральной нервной системы), пропиленгликоль, глицерин, ароматизаторы (диацетил - самый опасный).

mozhno li kurit elektronnuyu sigaretu v poezde 4

Сегодня электронные сигареты преподносят, как альтернативу обычным сигаретам. Все чаще и чаще в интернете попадаются только положительные отзывы об электронных сигаретах - это понятно, производители увидели в электронных сигаретах новый способ получения дохода. Вот и печатаются на многих сайтах статьи на тему: «Электронная сигарета - отзывы врачей», но складывается такое впечатление, что эти отзывы пишут сами производители электронных сигарет, а не врачи. В этих «отзывах от врачей» сплошные плюсы и умалчивается самое главное.

Никотин — основное вещество, содержащееся в табаке, вызывающее зависимость, является третичным амином. При курении электронных сигарет никотин попадает в легкие и там быстро всасывается в кровь. Уже через 8 секунд после затяжки электронной сигареты он попадает в мозг. И только через 30 минут после прекращения курения электронной сигареты концентрация никотина в головном мозге начинает снижаться, т.к. он начинает распределяться по всем тканям и органам в организме. Способность никотина связываться с холинергическими и никотиновыми рецепторами центральной нервной системы и другими структурами, обуславливает возникновение пристрастия к никотину.

Производители электронных сигарет забывают упомянуть и о том, что никотин вызывает мутации клеток, и в следующих поколениях эти мутации только возрастают. Так курящая бабушка передаёт своим детям мутированные гены и продолжительность жизни её дочери может сократиться, кроме того эти мутированные гены передадутся и внучке, даже если ее мать не курила, и внучка проживет еще меньше или будет мучиться онкологическими заболеваниями.

Производители электронных сигарет утверждают, что их сигарета поможет человеку бросить курить. Давайте разберёмся. У курильщика имеется психологическая зависимость от курения. Психологическая зависимость – это неконтролируемая тяга к чему - либо. В нашем примере – это к курению. Может ли электронная сигарета помочь в преодолении психологической зависимости? Ведь человек будет курить электронную сигарету, которая имеет очень похожую форму, он будет продолжать считать, что курение остается значительной частью его жизни, у него не будет никакого изменения отношения к курению и сигарете. Человек будет также курить электронную сигарету для снятия стресса, для расслабления, и постепенно электронная сигарета заменит обычную, и человек останется курильщиком, только курильщиком электронных сигарет.

У курильщика формируется еще и физическая зависимость от никотина. Физическая зависимость – это физиологическая потребность организма в очередной дозе какого-либо наркотического вещества, а никотин является наркотическим веществом (это мнение авторитетных американских специалистов).

Производители электронных сигарет в своих рекламных статьях пишут о превосходных свойствах сигарет и о содержании в картридже только очищенного никотина и вкусных добавок. Курильщику-то от этого не лучше, ведь электронная сигарета СОДЕРЖИТ НИКОТИН. Именно из-за никотина человеку так трудно бросить курить. Именно никотин вызывает зависимость. А это выгодно только производителям электронных сигарет. Электронные сигареты вредны! Производители предлагают курильщику и дальше употреблять никотин, который вызывает привыкание, для того чтобы он бросил курить. Бросать курить нужно другими способами.

Производители электронных сигарет умалчивают о точном составе картриджей, что там намешано и сколько там никотина известно только им. Именно поэтому в ряде стран электронные сигареты находятся под запретом или вводятся ограничения относительно их продвижения.

usilenie zavisimosti 265x198 zapret na elektronnye sigarety 1

 

 

 

 

Бросив курить обычные сигареты, не значит, что курильщик избавится от вредной привычки. Никотин, который формирует зависимость, не позволит бросить электронные сигареты, останется и психологическая тяга к курению.

Парообразное облако в виде дыма не подходит под запрет курения данного типа сигарет в общественных местах, но это не значит, что такое облако не будет раздражать третьих лиц.

Не исключено наличие некачественных электронных сигарет (которые могут нанести серьезный вред), так как они не подлежат обязательной сертификации.

Категорически против электронных сигарет высказываются учёные всего мира. Специалисты взяли на анализы картриджи электронных сигарет и обнаружили там канцерогенные вещества.000048 386975 big