1_copy.jpg

«По страницам истории…»

История дошкольного отделения МКОУ «Савинский центр образования», началась в далёком 1976 году, когда дошкольное учреждение распахнуло двери для своих первых воспитанников, это было красивое здание    

     2_copy.jpg

рассчитанное на 45 мест (2 группы).

Принадлежал детский сад ГПЗ «Большевик», заведующим в те годы была Широкова Вера Даниловна.

С малышами работали добрые, ласковые замечательные люди, подчас не имеющие образования, но всем сердцем любящие детей

3.jpg

Просматривая уже пожелтевшие от времени фотографии из жизни детского сада, невольно проникаешься уважением к его коллективу, а особенно к заведующим, которые в разные временные периоды вложили частичку своего сердца и души в развитие и процветание детского сада, это Широкова Вера Даниловна, Капустина Светлана Борисовна, Климкина Татьяна Александровна. Под их руководством началась кропотливая работа по созданию материальной, методической и учебной базы. Коллектив успешно работал над вопросами нравственного, умственного и физического воспитания детей.

4.jpg5.jpg

В трудные годы перестройки и финансовой нестабильности в стране резко упала рождаемость, что сказалось и на нашем дошкольном учреждении , резко сократилось количество детей в группах. Но детский сад стабильно работал, продолжал процветать и воспитывать детей.

Бывшими воспитанники детского сада, ныне взрослые люди давно уже ставшие папами и мамами вспоминают с любовью и теплотой время, проведённое в детском саду. Определённых высот достигли выпускники нашего детского сада, которые стали врачами, медсёстрами, учителями, механизаторами, директорами, банковскими работниками.

Педагогический коллектив жил и продолжает работу по принципу самое главное в воспитании детей – любовь, терпение, личный пример. Воспитатели детского сада участвовали в районном конкурсе «Воспитатель года».

В группах постоянно совершенствуется предметно – пространственная среда. Наши воспитанники становятся призёрами районых конкурсов. Силами трудового коллектива на протяжении трёх лет наше учреждение занимало призовые места в смотре конкурсе на лучшее благоустройство эколого-санитарное содержание территории предприятий муниципального образования город  Новомосковск и Новомосковский район.

Наш детский сад пользуется спросом у населения близрасположеных  населённых пунктов как с.Стрельцы, Шишлово,  Гремячее, мкр.Сокольники.

Наш дружный коллектив стремится, сохраняя свои традиции, осуществлять целостно- ориентированный подход к каждому ребёнку, создавать условия, обеспечивающие укрепление здоровья детей, формировать творческие способности, которые соответствовали бы требованиям современного общества.