25 марта 2021 года в МБОУ «СОШ № 2» города Новомосковска Тульской области в рамках реализации национального проекта «Образование», Федерального проекта «Цифровая образовательная среда» прошёл методический семинар «Развитие познавательных способностей учащихся с использованием возможностей современной цифровой образовательной среды». Работа по ознакомлению с возможностями современного цифрового оборудования была начата ещё в начале года. Далее было организовано практическое освоение педагогами данного оборудования в малых группах. Проводилось обсуждение преимуществ и рисков использования цифровых технологий и ресурсов на педагогическом совете. И данный семинар стал уже четвёртым, практико-ориентированным.

В ходе семинара учителя поделились практическими наработками использования цифрового интерактивного оборудования в образовательном процессе. Были показаны фрагменты уроков: русского языка в 4 классе по теме «Местоимение», музыки в 5 классе по теме «Музыкальный пейзаж», истории в 8 классе по теме «Внешняя политика Росcии во второй половине XVIII века», английского языка в 10 классе по теме «Гаджеты. Развитие диалогической речи посредством использования возможностей цифровой среды». Используя комплекс цифрового оборудования, учащиеся выполняли задания учителя на интерактивной доске SMART и в нетбуках, выделяя нужную информацию, исправляя исторические ошибки и заполняя контурную карту при помощи стилусов, распевались под аккомпанемент цифрового пианино, проверяли свои знания, участвуя в интерактивном голосовании.

При подведении итогов директор школы С.М. Шевякова отметила: «Семинар ещё раз подтвердил, что использование в образовательном процессе цифрового интерактивного оборудования способствует активизации познавательного интереса учащихся за счёт чёткости и структурирования заданий, увеличению объёма работы, выполненной учащимися на уроке, и сокращению домашнего задания, визуализации знаний и повышению качества обучения, повышению эстетического и эмоционального уровня проведения занятий».