Сегодня, 25 февраля состоялся военно-патриотический муниципальный кросс «ПатриотАзимут». Это игра для юнармейских отрядов, которая впервые прошла три года назад. Организаторами необычного мероприятия выступили комитет по образованию администрации и педагоги средней общеобразовательной школы № 5, на базе которой действует Зональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

Торжественное мероприятие открыли заместитель главы администрации Наталья Тарасова, председатель комитета по образованию Ирина Ларина, протоирей Владимир Лысиков и директор школы №5 Наталья Вартанян.

В мероприятии приняли участие 14 команд из разных школ, в которых есть юнармейские отряды. Ребята заранее разбились по различным профессиональным направлениям, соответствующим их интересам. Каждый член команды в зависимости от увлечений получил статус: теолог, археолог, историк, правовед, библиограф, искусствовед, архивист, химик, техник и спасатель. Затем из своих школьных команд ученики переформировывались в сводные согласно своим профессиям.

Всю необходимую информацию школьники получали по QR-кодам и Google картам. Вместе с кураторами игроки направились в определенные организации, где им рассказали об истории учреждения и их деятельности. После этого каждый участник получил артефакт и вернулся в свою школу, чтобы по полученным деталям разгадать закодированное слово. Выигрывает только та команда, которая угадает слово или словосочетание и по координатам найдет этот предмет.