5 февраля в клубе старшеклассников "Я будущий учитель" (педагоги Попова О.В., Николаева Н.В.) прошел круглый стол "Профессия учитель. Мечты и реальность".

На встрече были не только нынешние обучающиеся детского объединения, но и выпускники разных лет - студенты педагогических ВУЗов и молодые учителя школ города. Школьники и студенты, не имея пока опыта работы в школе, поделились своим представлением об идеальной работе учителя. По их мнению, учитель влияет на всю будущую жизнь ребенка, поэтому должен быть для него примером и авторитетом. 

Учителя, в свою очередь, рассказали о своем пути в профессию. Для одних - это мечта с детства, поэтому первый урок представлялся ярко с большим количеством деталей, для других - случайность, приносящая столько радости, что каждый год приносит все большую любовь к своему делу. 

Главный итог встречи - работа учителя зачастую не идеальна с точки зрения затрачиваемых сил, эмоций и времени, но удовольствие от общения с детьми, радость совместных побед и переживаний составляет то самое учительское счастье, за которое и любят учителя свою профессию.