В рамках  национального проекта «Образование» 28 января 2021 года в МБОУ «Лицей «Школа менеджеров» города Новомосковска Тульской области  прошло мероприятие - обучающий семинар-практикум  для педагогов на тему «Дистанционное обучение на уроках географии и использование электронных образовательных ресурсов». Семинар проводился учителем географии МБОУ «Лицей «Школа менеджеров» - Палаткиной Людмилой Турсуновной, учителем высшей категории.

В теоретической части мероприятия были определены методические рекомендации по проведению дистанционного обучения, нормативная база, формы и методы,  используемые в дистанционном обучении. Учителя были ознакомлены с источниками в интернете, используемыми при дистанционном обучении. Кабинет географии оснащен интерактивным комплексом, ноутбуками мобильного класса. В кабинете  каждый участник семинара, при желании, мог вместе с докладчиком, ознакомиться с  интернет-ресурсами. Людмила Турсуновна ознакомила учителей и со своими электронными ресурсами.

В практической части семинара был проведен практикум, где было предложено ознакомление и регистрация на сайте «Учи.ру», а так же разработка своего электронного ресурса для дистанционного обучения.

 «Дистанционное обучение  – это процесс передачи и формирования ЗУН с помощью удаленного взаимодействия между учеником и учителем. Важным аспектом является необходимость усвоения учениками школьных знаний на время карантина, болезни. Все эти проблемы в условиях глобализации дистанционное обучение решает на расстоянии в прямом смысле слова. Неоценимую помощь оказывают в методике дистанционного обучения цифровые образовательные ресурсы и  технические средства обучения»,- подвела итог семинара Палаткина Людмила Турсуновна.