В рамках реализации национального проекта «Образование», Федерального проекта «Цифровая образовательная среда» 29 января 2021 года в МБОУ «СОШ № 6» города Новомосковска Тульской области прошёл воркшоп «Цифровые технологии и платформы в образовательном процессе», целью которого стало повышение цифровой компетенции педагогического коллектива, а также формирование цифровой горизонтальной профессиональной среды в школе.

В ходе мероприятия педагоги были разделены на четыре мастерские. В каждой мастерской был определен спикер, который поделился с коллегами опытом своей работы в области цифровой образовательной среды, использования современных цифровых технологий в образовательном процессе. Были представлены мастер-классы по трем цифровым SMART-skills учителя: использование цифровых ресурсов; создание авторских цифровых ресурсов; создание дидактических материалов с помощью ИКТ. По итогам работы мастерских педагоги предоставили готовый продукт, тем самым закрепив полученные в ходе работы знания.

Как отметила директор школы, кандидат политических наук Юлия Михайловна Королькова: «Одной из ключевых задач проекта является включение педагогов в цифровые профессиональные сообщества, формирование модели цифровой горизонтальной образовательной среды в каждой школе. Ведь важный тренд современного HR-менеджмента заключается в том, что сотрудники хотят получать доступ к обучающему контенту, который создают другие работники в их организации.  Именно поэтому формой нашей сегодняшней встречи определён «воркшоп», который ориентирован  на Micro Learning -приобретение опыта и практических навыков, транслируемых, в том числе от своих более опытных коллег».