В системе образования города Новомосковска продолжает реализовываться национальный проект «Образование». Направление «Цифровая образовательная среда» позволяет проводить не только уроки информатики на новом оборудовании, но и различные онлайн –конференции, совещания. Так, 20 января 2021 года   МБОУ «СОШ № 25» дала старт новой форме общения с родителями. В формате онлайн прошло родительское собрание по вопросам безопасности ребенка в сети Интернет «Дети в интернете».

В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки, полученное оборудование по федеральному проекту значительно упростило распространение информации среди участников образовательного процесса.  

Кроме этого, запись проведенного тренинга размещается в родительских чатах через Yоtube или другие социальные сети.  Родители (законные представители) могут еще раз ознакомиться с информацией в удобное для него время.

Тема и форма тренинга выбраны не случайно. Во-первых, современная молодежь постоянно находится «в телефоне», гаджетах, а родители  не все могут понимать, что и где читает там  ребенок, находясь рядом и, в то же время, так далеко …  Во-вторых, это одна из форм  обучения населения пользоваться интернетом «правильно». Т.е. задача школы показать родителям, какие сайты опасны для детей. Такое взаимодействие с родителями становится одним из инструментов формирования единой безопасной современной образовательной среды, доступной для всех участников образовательного процесса, без привязки к месту и времени просмотра.

По словам директора школы Бурцевой И.И., эта форма работы с родителями очень удобна, она позволяет довести необходимую информацию до всех законных представителей несовершеннолетних, т.к. на очных общешкольных собраниях не все родители могут присутствовать по различным объективным причинам. А через интернет родители имеют возможность и вопросы задать, и различные проблемы обсудить. Ирина Ивановна отметила: «Цифровая среда значительно экономит время любого человека и обеспечивает быстрое и необходимое информирование адресата, поэтому такую форму взаимодействия участников образовательных отношений в формате онлайн необходимо совершенствовать»