В 2019 году президентом России Владимиром Владимировичем Путиным был подписан Указ «О проведении в 2020 году в Российской Федерации Года памяти и славы» в целях сохранения нашей исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы.
6 ноября в МБОУ «СОШ № 8» в рамках Года памяти и славы стартовал патриотический цикл «Живые» уроки».
Первым гостем стал учитель ОБЖ школы № 8 Бойков Александр Васильевич, Герой Российской Федерации, начальник станции помех роты радиоэлектронной разведки 173-го отдельного разведывательного батальона 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознамённой ордена Кутузова дивизии, младший сержант, получивший высокое звание за военную операцию на Северном Кавказе. Школьникам представилась уникальная возможность побеседовать с Героем России. Часть вопросов задали присутствующие, а часть была задана из комментариев встречи, которая транслировалась для всех общеобразовательных организаций города и района в онлайн формате на странице ДОО «Авангард» школы № 8 в социальной сети Вконтакте. Ребята спрашивали о семье, боевых друзьях, наградах, о качествах личности, которые необходимо в себе развивать, о любви к Отечеству, к родным и близким, о патриотизме и толерантности. На каждый вопрос Александр Васильевич отвечал с удовольствием и, по-военному чётко, ни один вопрос не остался без внимания.
Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 12 декабря 2014 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Бойкову Александру Васильевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». За безупречную службу в Вооружённых Силах Российской Федерации и особые отличия при исполнении воинского долга занесён в Книгу почёта 173-го отдельного разведывательного батальона 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
В конце встречи гость выбрал лучшие, по его мнению, вопросы, за которые ребята получат призы, и сфотографировался с участниками проекта. Впечатлений от беседы было много и у ребят, и у педагогов, и у самого Александра Васильевича, который высказал слова благодарности за тёплый, дружеский приём.
Данное мероприятие не пройдет бесследно. Оно останется в сердцах и детей, и гостей.  В жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости.

765430135_copy.jpg