Эпидемиологическая обстановка в связи с новой волной пандемии продолжает ухудшаться. Особенное беспокойство это вызывает у родителей детей школьного и дошкольного возраста.

Об организации учебного процесса в этой непростой ситуации рассказала председатель комитета по образованию Новомосковска Ирина Ларина.

Основные задачи системы образования - сохранить здоровье детей и педагогов, а так же реализовать образовательную программу в полном объеме.

Во всех школах Новомосковска соблюдаются требования и нормы Роспотребнадзора, в которых прописаны мероприятия, направленные на нераспространение коронавирусной инфекции.

Есть четкий алгоритм действий, который соблюдается с первого сентября этого года.

Это дезинфекция помещений, обязательное измерение температуры до начала занятий, разведение потоков учащихся и многое другое. Строгое соблюдение правил обязательно не только для учеников, но и преподавателей, которые используют средства индивидуальной защиты и соблюдают социальную дистанцию.

Но, несмотря на выполнение всех требований Роспотребнадзора, количество заболевших в наших школах продолжает расти, усугубляют ситуацию и сезонные ОРВИ.

Как рассказала Ирина Ларина, на данный момент, заболевшие коронавирусом выявлены более чем в десяти школах Новомосковска.

Что происходит, если у школьника выявлен COVID-19? В первую очередь выявляется круг лиц, контактировавших с заболевшим (как правило, класс и педагог), а дальнейший порядок действий определяет Роспотребнадзор. Ведомство направляет предписание в образовательную организацию с дальнейшим алгоритмом действий. Если есть такая необходимость, все контактировавшие с больным люди при необходимости изолируются и сдают анализ, занятия в таком случае могут быть переведены в дистанционный режим. В любом случае, в учебной организации проводятся усиленные мероприятия по дезинфекции. Вернуться к обычному режиму обучения школьники и педагоги смогут только тогда, если тесты подтвердят полное выздоровление.

Из-за режима самоизоляции до получения отрицательного результата теста, нехватка педагогов в школах уже начинает сказываться на учебном процессе. И учителя это прекрасно понимают, поэтому многие ведут уроки дистанционно.

Нелегко приходится и родителям, которые переживают как за здоровье детей, так и за то, что ребенок дома не сможет усвоить весь материал. Особенно это касается младших классов. И тут главная задача по организации дистанционного обучения и разъяснительной работе с родителями ложится на директоров школ. Они определяют, каким образом наладить оптимальный режим работы образовательной организации и достичь понимания со стороны родителей учеников.

На данный момент ситуация находится под контролем. Какой она будет в дальнейшем, предсказать сейчас невозможно, но готовность к любому развитию событий в Новомосковске есть.