Сегодня, в Единый день безопасности дорожного движения в Тульской области, который проходит в рамках Всероссийской недели безопасности, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Новомосковску Юлия Барабанова вместе с юнармейцами средней общеобразовательной школы № 5 провели урок по Правилам дорожного движения для первоклассников «Безопасный маршрут в школу».

Мероприятие проводилось в виде пешеходной экскурсии, в ходе которой первоклассникам рассказали об основных Правилах дорожного движения для пешеходов.

Вместе с инспектором ребята прошли путь «дом-школа-дом» по расположенным вблизи школы нерегулируемым пешеходным переходам, где Юлия Барабанова и юнармейцы показывали ребятам, как правильно переходить дорогу и как избежать «дорожных ловушек».

Родителям, кстати, тоже надо взять на заметку рекомендации ПДД: «Детям до 10 лет нежелательно находиться на проезжей части дороги без сопровождения взрослых. Родители, подходя к пешеходному переходу, переходите дорогу с ребенком только после того, как убедитесь в безопасности перехода: это значит, приближающихся автомобилей или нет, либо они остановились. Возьмите ребенка за запястье, так как детская ладошка маленькая, она может просто выскользнуть из рук взрослого. Поэтому надежнее держать ребенка именно за запястье. Переходя дорогу, не отвлекайтесь на телефон!»