Фотоаппараты, видеокамеры, квадракоптеры и шлемы виртуальной реальности – все это неотъемлемые вещи школ будущего. Такой станет и школа в Гремячем. Там уже совсем скоро произойдет значимое событие – открытие новой «Точки роста». Ремонт помещений уже произведен, закуплена мебель и часть оборудования.

Оценить готовность к открытию в сельскую школу приехали глава администрации Алексей Бирюлин и председатель комитета по образованию Ирина Ларина.

Напомним, 7 мая 2018 года был подписан Указ Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Одна из целей, которая в нем поставлена - обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования и сделать так, чтобы Россия вошла в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Чтобы достичь этой цели, необходимо повысить мотивацию у детей к учебе и внедрить новые методы обучения, образовательные технологии, создать современную цифровую образовательную среду.

В начале 2019 года для этого был разработан национальный проект «Образование». В его структуру вошли еще несколько проектов, один из которых получил название «Современная школа». В его рамках в регионах, в числе которых и Тульская область, были организованы «Точки роста».

Одна из главных целей проекта - уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами, внедрение в образовательный процесс современных цифровых технологий.

Как рассказала председатель комитета по образованию Ирина Ларина, проект подразумевает новейшее техническое оснащение для реализации разных образовательных программ и меняет само пространство школьных аудиторий со стильным дизайном и модульной износостойкой мебелью с регулируемым размером. Каждый центр оснащается интерактивным оборудованием, 3D-принтером, шлемом виртуальной реальности, квадрокоптером, фотоаппаратом, видеокамерой, тренажером-манекеном для отработки сердечно-легочной реанимации.

Алексей Бирюлин оценил оснащение классов высшим балом.