10 декабря 2019 года на базе МБОУ «СОШ № 15» в рамках работы муниципального ресурсного центра было проведено занятие практического семинара «Индивидуально-личностное развитие учащихся на занятиях внеурочной деятельности как приоритетная задача духовно-нравственного развития и воспитания».

Подготовка ответственного гражданина, способного мыслить самостоятельно и оценивать происходящее, строить жизнь и деятельность в соответствии с собственными интересами и с учетом интересов и требований окружающих его людей и общества в целом - вопросы, важные для каждого члена педагогического сообщества. От того, что вложил педагог в душу ребенка, будет зависеть, чего достигнет он сам в дальнейшем.

В ходе работы семинара проведены два открытых занятия внеурочной деятельности духовно-нравственной направленности: «Моя малая родина» во 2а классе (педагог Шатырева Л.И.) и «Сокровища нашей души» в 4б и 8б классе (педагоги Грядюшко В.Р., Дворниченко Е.Н.).

На занятиях были созданы условия для развития отзывчивого, ответственного, любящего свою родину, компетентностного гражданина России. Педагоги использовали различные виды деятельности: игровую, проектную, художественно-творческую, познавательную.

Формы организации занятий: заочная экскурсия, КВН.

Используемый материал доступен, понятен учащимся, воспринимался с интересом, побуждал к практической деятельности. Ребята собирали пословицы, читали стихи, работали с текстом, инсценировали басни, слушали музыку русских композиторов в исполнении учащихся на народных инструментах.

В коллективной интерактивной деятельности по результатам посещенных занятий внеурочной деятельности, педагогами-участниками семинара на основе листа наблюдений были проанализированы в сравнении занятия, сделаны выводы, состоялся обмен впечатлениями. Работа семинара получила высокую оценку присутствующих коллег.