1 ноября 2019 года в России прошла масштабная Международная акция «Большой этнографический диктант». В Новомосковске, как и во всей стране, Акция проводится уже четвертый год.

Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у учащихся, а также жителей Новомосковска появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.

За 45 минут участникам необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики, а именно Тульской области.

Для участия в «Большом этнографическом диктанте» на территории МО город Новомосковск зарегистрировано 9 региональных площадок, из них 6 площадок – это образовательные организации: МБОУ «СОШ № 2», МКОУ «СОШ № 3», МБОУ «СОШ № 5», МБОУ «СОШ № 6», МБОУ «СОШ № 8», МБОУ «СОШ № 18.

В этом году на площадках, расположенных на базе образовательных организаций писали Диктант около 500 человек.

         Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на региональных площадках организовано онлайн-тестирование на официальном сайте: www.miretno.ru

         Онлайн-тест можно пройти 1 ноября с 11-00 до 4 ноября 23-59 на сайте «Большой этнографический диктант».