5 марта 2020 года в рамках реализации муниципального проекта «75 лет – 75 дел – 75 дней» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» состоялся концерт «Вашей немеркнущей славе память потомков верна».

Он, несомненно, стал особенным в жизни тех, кто учит и учится в школе. Таковым его сделал тот факт, что выступали участники концерта перед ветераном Николаем Михайловичем Тереховым, участником Великой Отечественной войны, служившим в инженерных войсках, наводившим понтонные мосты на Втором Прибалтийском и Третьем Украинском фронтах, дошедшим до Австрии; перед другими ветеранами:  Ниной Ефимовной Дудановой, Марией Ивановной Карповой, Любовью Григорьевной Корнауховой, Екатериной Васильевной Медведевой, Валентином Петровичем Метловым, Марией Васильевной Молчановой, Алексеем Николаевичем Пащенко – тружениками тыла – прадедушками и прабабушками наших учеников.

И участники, и зрители концертной программы с необыкновенным волнением вспоминали, «какою ценой завоевано счастье» и как не щадили себя сражавшиеся на фронтах и трудившиеся в тылу.

С особенным чувством в этот день исполнялись танцы, пронзительно и трепетно звучали слова ведущих, строчки стихотворений, песни, волнуя сердца и старшего, и младшего поколения. Это были те самые стихи и песни, которые вели в бой, помогали переносить голод и холод, выстоять и победить. Это были и песни, написанные уже после Победы, но в сознании многих поколений и самих ветеранов неотделимые от событий тех героических дней.

Педагоги и учащиеся школы – внуки и правнуки приближавших май 1945 года – склоняя головы, признательно хотели сказать нашим дорогим гостям: «Есть память, которой не будет забвенья, и слава, которой не будет конца».